Programa por días

La siguiente lista muestra un desglose del programa de la conferencia organizado por días. También posible consultar el resumen del programa en este [Enlace] así como el desglose por eventos en el siguiente [Enlace].

Lunes, 9 de Noviembre
11:30-13:30 Lunes 9. Salón Actos ESII.
Tutorial 1. Analysis of massive
data streams using R.
Antonio Salmerón.
11:30-13:30 Lunes 9. Aula 0.2.
Tutorial 2. Representación,
descubrimiento y explotación de datos lingüísticos enlazados.
Julia Bosque Gil, Jorge Gracia del Río, Elena Montiel Ponsoda, Mariano
Rico Almodóvar.
16:00-18:00 Lunes 9. Salón Actos ESII.
Tutorial 3. Big data:  Tecnologías para el procesamiento y
analítica de datos en big data.
Francisco Herrera.
19:30-21:00 Lunes 9. Teatro Circo de
Albacete.
Inauguración de CAEPIA 2015.
Conferencia plenaria:
"Constraint Programming: A powerful technology for AI". 
Pedro Meseguer [IIIA-CSIC,
Barcelona]
21:00-22:00 Lunes 9. Teatro Circo de
Albacete.
Vino de bienvenida.
Martes, 10 de Noviembre
9:00-11:00 Martes 10. Salón de Actos ESII
CAEPIA 1 – Modelos Gráficos
Probabilísticos.
Moderador/a: Concha Bielza
09:00 Regularized multivariate von
Mises distribution.
Luis Rodriguez-Lujan, Concha
Bielza y Pedro Larrañaga. 
09:20 Similarity Measures for Building
Binary Utility Trees in the Approximate Evaluation of Influence Diagrams.
Rafael Cabañas, Andrés Cano y
Manuel Gómez-Olmedo. 
09:40 Parallel Importance Sampling in
Conditional Linear Gaussian Networks.
Antonio Salmeron, Darío
Ramos-López, Hanen Borchani, Antonio Fernández, Ana M. Martínez, Andrés
Masegosa, Helge Langeth, Anders Madsen y Thomas D. Nielsen.
10:00 A novel weakly supervised
problem: Learning from positive-unlabeled proportions.
Jerónimo Hernández-González,
Inaki Inza y Jose A. Lozano. 
10:20 Learning Low Inference
Complexity Bayesian Networks.
Marco Alberto Benjumeda
Barquita, Pedro Larrañaga Mugica y Concha Bielza Lozoya. 
10:40 Parallelization of the PC
Algorithm.
Anders Madsen, Frank Jensen,
Antonio Salmeron, Helge Langseth y Thomas Dyhre Nielsen. 
9:00-11:00 Martes 10. Aula 1.13
JAEM 1 – Sesión general 1.
Moderador/a: Enrique Alba
09:00 Multi-objectivizing the
Quadratic Assignment Problem by means of a Elementary Landscape Decomposition
Josu Ceberio, Alexander
Mendiburu y Jose A. Lozano.
09:20 GRASP approach to a Min-Max
Problem of Ergonomic Risk in Restricted Assembly Lines
Joaquín Bautista, Rocío
Alfaro-Pozo y Cristina Batalla-García. 
09:40 Beyond unfeasibility: a
strategic oscillation approach for the maximum leaf spanning tree problem
Jesús Sánchez-Oro y Abraham
Duarte.
10:00 An Evolutionary Algorithm to
Generate Real Urban Traffic Flows
Daniel H. Stolfi y Enrique
Alba. 
10:20 Learning Levels of Mario AI
using Genetic Algorithms
Alejandro Baldominos, Yago Saez
y Gustavo Recio.
10:40 Sistema Inmune Articial para la
Deteccion de Comportamientos Anomalos de Usuarios en Sistemas Informaticos
Cesar Guevara, Victoria López y
Matilde Santos. 
9:00-11:00 Martes 10. Aula Benardino del
Campo (1.11)
LODISCO 1 – Modelos de
Clasificación Difusa y Aplicaciones
Moderador/a: J. Tinguaro
Rodríguez
09:00 Un algoritmo de clasificación
ordinal basado en el modelo de recubrimiento secuencial
Juan Carlos Gámez, David García,
Antonio González y Raúl Pérez
09:20 Mejorando los Sistemas Difusos
Evolutivos para Problemas Multi-Clase: Ponderando la Competencia en el Modelo
Uno-contra-Uno con Truncado de las Confianzas
Alberto Fernández, Mikel Elkano,
Mikel Galar, José Antonio Sanz, Humberto Bustince y Francisco Herrera
09:40 Estudio de funciones de overlap
n-dimensionales en Sistemas de Clasificación Basados en Reglas Difusas
Mikel Elkano, Mikel Galar, José
Antonio Sanz y Humberto Bustince
10:00 Algoritmo de clustering
intervalo valorado difuso
Miguel Pagola, Laura De Miguel,
Cedric Marco y Humberto Bustince
10:20 Credit rating using fuzzy
algorithms
Moisés Hernández Morales, J.
Tinguaro Rodríguez y Javier Montero
10:40 Evolutionary product unit
logistic regression: The case of agrarian efficiency
Mercedes Torres, César Hervás,
Carlos García y Salud Millán
9:00-11:00 Martes 10. Aula 0.2
TAMIDA – 1 – Aplicaciones
Moderador/a: Alicia Troncoso y
José Riquelme
09:00 Calificación de Calificadores en
la Evaluación por Pares de Exámenes de Respuesta Abierta
Jorge Díez, Oscar Luaces, Amparo
Alonso-Betanzos, Alicia Troncoso y Antonio Bahamonde
09:15 Análisis Cluster y Sistemas de
Decisión para la mejora del Rendimiento Académico en la Enseñanza Obligatoria
Antonio Muñoz-Ledesma y Jose M.
Cadenas
09:30 Clasificación Jerárquica de
Huellas Dactilares con Selección de Características
Daniel Peralta, Isaac Triguero,
Yvan Saeys, Salvador García, José Manuel Benítez y Francisco Herrera
09:45 Supervised classification of
vowel speech imagery
Roberto Santana
10:00 Analyzing Planning and
Monitoring Skills of Users in a Multi-UAV Simulation Environment
Víctor Rodríguez Fernández,
Héctor D. Menéndez y David Camacho
10:15 Improving ontological knowledge
with reinforcement methods in recommendation of the best data mining method
for a real environmental problem
Karina Gibert  Miquel Sànchez-Marrè
10:30 Improving the automated
classification of aerial imagery
Pablo Crespo Peremarch, María
José Ramírez Quintana y Luis Ángel Ruiz Fernández
11:00-11:30 Martes 10. Pasillo Central Salón
de Actos de la ESII
Pausa – café.
11:30-12:45 Martes 10. Salón de Actos
Facultad de Farmacia
Conferencia plenaria:
"Towards Data-driven Models of Human Behavior".
Nuria Oliver (Telefónica I+D. Barcelona)
12:50-14:00 Martes 10. Salón de Actos
Facultad de Farmacia
Mesa redonda: "Mujeres,
investigación e Inteligencia Artificial".
Moderadora: Amparo Alonso 
14:00-16:00 Martes 10. Restaurante El Corte
Inglés.
Comida.
16:00-17:00 Martes 10. Aula 1.13
JAEM 2 – Sesión general 2.
Moderador/a: Francisco Luna
 
16:00 Overcoming the linearity of
Ordinal Logistic Regression adding non-linear covariates from Evolutionary
Hybrid Neural Network models
Manuel Dorado-Moreno, Pedro
Antonio Gutiérrez, Javier Sánchez-Monedero y César Hervás-Martínez. 
16:20 On the Applicability of Ant
Colony Optimization to Non-Intrusive Load Monitoring in Smart Grids
Antonio Gonzalez-Pardo, Javier
Del Ser y David Camacho. 
16:40 Not all PBILs are the same:
Unveiling the different learning mechanisms of PBIL variants
Murilo Zangari, Roberto Santana,
Alexander Mendiburu y Aurora Pozo. 
16:00-17:00 Martes 10. Aula 0.2
FINO 1 – Problemas multiclase y
big data.
Moderador/a: Mikel Galar
16:00 Optimización del Sistema de
Clasificación Basado en Reglas Difusas Chi-FRBCS-BigDataCS
Mikel Elkano, Mikel Galar, Jose
Sanz y Humberto Bustince. 
16:20 Análisis de estrategias de
clasificación multiclase. Relación con medidas de complejidad
Laura Morán Fernández, Verónica
Bolón Canedo y Amparo Alonso Betanzos. 
16:40 DRCW-OVO: Distance-based
Relative Competence Weighting Combination for One-vs-One Strategy in
Multi-class Problems
Mikel Galar, Alberto Fernández,
Edurne Barrenechea  y Francisco
Herrera.
16:00-17:00 Martes 10. Aula Bernardino del
Campo (1.11)
LODISCO 2 – Toma de decisiones
difusas o en ambientes de incertidumbre I
Moderador/a: José Carlos
Rodríguez
16:00 A linguistic approach for
self-perceived health state: A real study for diabetes disease
Rocio De Andrés, Teresa
González-Arteaga, José Carlos R. Alcantud 
y Marta Peral
16:20 Group Decision Making in the Web
2.0: A decision support system design for changeable contexts
Juan Antonio Morente-Molinera,
Ignacio J. Perez, Sergio Alonso  y
Enrique Herrera-Viedma
16:40 Una Comparativa de Modelos de
Decisión Multi-Criterio difusos
Blanca Ceballos, María Teresa
Lamata Jiménez  y David Pelta
16:00-17:00 Martes 10. Salón de Actos ESII
TAMIDA – 2 – Aprendizaje no
supervisado
Moderador/a: Alicia Troncoso y
José Riquelme
16:00 Usando algoritmos de
descubrimiento de subgrupos en R: el paquete SDR
Angel M. Garcia, Francisco
Charte, Pedro González, Cristóbal J. Carmona 
y María J. Del Jesus
16:15 MDSonS: A New Hierarchical
Clustering Visualization Tool
José María Martínez-Martínez,
Pablo Escell-Montero, Emilio Soria-Olivas, José David Martín-Guerrero  y Juan Gómez-Sanchis
16:30 Modification of SEP/COP and
improvement of a link prediction system
Lierni Sestorain, Iñigo Perona,
Ainhoa Yera, Olatz Arbelaitz y
Javier Muguerza
16:45 Inferencia de Redes de
Asociación de Genes Guiada por Similitud Semántica
Jose Luis Galván-Rojas, Isabel
Nepomuceno, Juan A. Nepomuceno y José C. Riquelme
17:00-17:30 Martes 10. Pasillo Central Salón
de Actos de la ESII
Pausa – café.
17:30-18:50 Martes 10. Aula 1.13
JAEM 3 – Sesión general 3.
Moderador/a: Francisco Herrera
 
17:30 GRASP para el MMSP-W sin libre
interrupción, tiempo inerte y preservación del mix de producción
Joaquín Bautista, Rocío
Alfaro-Pozo y  Cristina
Batalla-García. 
17:50 Algoritmo de Colonias de Abejas
Artificiales para la composición de equipos médicos
José A. Delgado-Osuna, Manuel
Lozano y Carlos García-Martínez. 
18:10 Algoritmo Memético Equilibrado
con Diversificación Voraz
Andrés Herrera Poyatos y
Francisco Herrera. 
18:30 Sistema de gestión de flujos de
trabajo para la definición visual de aplicaciones basadas en algoritmos
evolutivos
Rubén Salado-Cid, Gabriel Luque
y José Raúl Romero. 
17:30-18:50 Martes 10. Aula 0.2
FINO 2 – Ensembles.
Moderador/a: Mikel Galar
17:30 Uso de Ensembles en Problemas
con Cambios de Distribución Caracterizables
Pablo Pérez Gállego, José Ramón
Quevedo Pérez y Juan José Del Coz.
17:50 Predicción de rankings usando
bagging y árboles de decisión
Juan A. Aledo, José A. Gámez y
David Molina. 
18:10 Nuevas Metricas de Poda basadas
en Ordenamiento para Conjuntos de Clasificadores en Problemas con Clases No
Balanceadas
Mikel Galar, Alberto Fernández,
Edurne Barrenechea, Humberto Bustince y Francisco Herrera.
18:30 Diseño Automático de
Multi-Clasificadores Basados en Proyecciones de Etiquetas
Jose María Moyano Murillo, Eva
L. Gibaja, Alberto Cano, Jose M. Luna y Sebastián Ventura.
17:30-19:30 Martes 10. Aula Bernardino del
Campo (1.11)
LODISCO 3 – Toma de decisiones
difusas o en ambientes de incertidumbre II
Moderador/a: José Carlos
Rodríguez
17:30 Nuevas medidas de consenso
referenciadas difusas
José Carlos R. Alcantud, Rocio
De Andres, María Jesus Campión, Teresa González-Arteaga y Esteban Indurain
17:50 Uso de procesos de alcance de
consenso para mejorar la recomendación a grupos
Jorge Castro, Francisco J.
Quesada y Luis Martinez
18:10 FuzzyCovering: un Sistema de
Ayuda a la Decisión para problemas de localización con cobertura difusa
Virgilio C.Guzmán, David Pelta y
José Luis Verdegay
18:30 Modelo Difuso TOPSIS que Maneja
Información Lingüística Dudosa en Contextos Heterogéneos
Rosa M. Rodríguez, Francisco J.
Estrella y Luis Martinez
18:50 Un Sistema Basado en FLINTSTONES
para Procesos de Selección Mediante un Modelo Difuso TOPSIS
Francisco Javier Estrella
Liébana, Rosa M. Rodríguez y Luis Martinez
19:10 Glaucoma Diagnosis: a Soft Set
Based Decision Making Procedure
José Carlos R. Alcantud, Gustavo
Santos-Garcia y Emiliano Hernández-Galilea
17:30-19:30 Martes 10. Salón de Actos ESII
TAMIDA – 3 – Aprendizaje
supervisado
Moderador/a: Alicia Troncoso y
José Riquelme
17:30 Clasificación Monotónica
mediante poda de Bosques Aleatorios
Sergio González, Francisco
Herrera y Salvador García
17:45 Combinación de vistas para
clasificación multi-etiqueta: estudio preliminar
Eva Gibaja, Jose María Moyano
Murillo y Sebastián Ventura
18:00 Remuestreo basado en coverage:
construyendo árboles de decisión consolidados robustos
Igor Ibarguren, Jesús María
Pérez, Javier Muguerza, Olatz Arbelaitz y Ibai Gurrutxaga
18:15 Measuring Data Imperfection in a
Neighborhood Based Method
Jose M. Cadenas, M. Carmen
Garrido y Raquel Martinez
18:30 INFFC: An iterative class noise
filter based on the fusion of classifiers with noise sensitivity control
José Antonio Sáez, Mikel Galar,
Julián Luengo y Francisco Herrera
18:45 Un estudio experimental del uso
de combinaciones de redes de funciones de base radial en tareas de regresión
Carlos Pardo-Aguilar, Jose
Francisco Diez Pastor, César García-Osorio y Juan J. Rodriguez
19:00 Bosques RFW para regresión
Álvar Arnaiz-González, José
Francisco Díez-Pastor, César García-Osorio y Juan J. Rodriguez
19:00-20:00 Martes 10. Aula 1.13
CAEPIA 2 – Modelado.
Moderador/a: Pedro Meseguer
19:00  An Integrative Framework for Model-Driven
Development of Traffic Simulations.
Alberto Fernández y Rubén
Fuentes-Fernández.
19:20 Proyecto Arquitectónico
Energéticamente Eficiente Mediante Gramáticas de Formas y Aprendizaje por
Refuerzo.
Manuela Ruiz-Montiel, Javier
Boned, Juan Gavilanes, Pablo Hidalgo, David Belmonte, Lawrence Mandow y
Jose-Luis Perez De La Cruz. 
19:40 Una nueva medida de
compatibilidad para la resolución automática de puzles.
Jose-Francisco Diez-Pastor,
Álvar Arnaiz-González, César García-Osorio y David Atienza. 
19:00-20:00 Martes 10. Aula 0.2
FINO 3 – Aplicaciones.
Moderador/a: Mikel Galar
19:00 Predicción de la supervivencia
de pacientes traumatizados graves utilizando EUSBoost
José Antonio Sanz, Mikel Galar,
Humberto Bustince, Cedric Marco-Detchart, Carlos Gradin y Tomás
Belzunegui. 
19:20 Selección robusta de
características biométricas usando ensembles y metaheurísticas multi-objetivo
paralelas
Rafael M. Luque-Baena, J.
Enrique Agudo, Francisco J. Chávez, Juan F. Valenzuela-Valdés y Francisco
Luna. 
19:40 An ensemble-based classification
approach to model human-machine dialogs
David Griol y Araceli Sanchis.
Miércoles, 11 de Noviembre
9:00-11:00 Miércoles 11. Aula 0.2
CAEPIA 3 – Aprendizaje
automático y web semántica.
Moderador/a: Raul García Castro
09:00 A probabilistic automata
framework for behavioral recognition.
Jose Luis Montaña, Cristina
Tirnauca, Santiago Ontañón y Carlos Ortiz-Sobremazas. 
09:20 Estudio sobre Ensembles de
Rankings de Características.
Borja Seijo-Pardo, Amparo
Alonso-Betanzos, Verónica Bolón-Canedo y Iago Porto-Díaz. 
09:40 Aproximación Funcional en
Aprendizaje por Refuerzo Multi-Objetivo.
Manuela Ruiz-Montiel, Lawrence
Mandow y Jose-Luis Perez De La Cruz. 
10:00 Applying neuroevolution to
estimate the difficulty of learning activities.
Francisco José Gallego-Durán,
Carlos J. Villagrá-Arnedo, Rafael Molina-Carmona y Faraón Llorens-Largo. 
10:20 An Analysis of Quality Issues of
the Properties Available in the Spanish DBpedia
Nyana Mihindukulasooriya,
Mariano Rico y Raúl García-Castro.
10:40 Learning Parliamentary Profiles
for Recommendation Tasks.
Luis M. De Campos, Juan M.
Fernández-Luna, Juan F. Huete, Pavel Calado y Bruno Martins. 
9:00-11:00 Miércoles 11. Aula 1.13
JAEM 4 – Sesión general 4.
Moderador/a: Gabriel Luque
 
09:00 Hibridación Iterativa de DE con
Búsqueda Local con reinicio para problemas de alta dimensionalidad
Daniel Molina y Francisco
Herrera. 
09:20 Análisis del conformado del haz
para optimizar el consumo energético en redes de sensores usando
metaheurísticas
Juan Enrique Agudo, Juan
Francisco Valenzuela-Valdés, Francisco Luna, Rafael Marcos Luque-Baena y
Pablo Padilla. 
09:40 Computing factorized
approximations of Pareto-fronts using mNM-landscapes and Boltzmann
distributions
Roberto Santana, Alexander
Mendiburu y Jose Antonio Lozano. 
10:00 Análisis del comportamiento de
un algoritmo de aprendizaje de SBRD TSK-1 mediante búsqueda local variando la
inicialización
Javier Cózar, Luis De La Ossa y
Jose Gamez. 
10:20 Búsqueda de Vecindad Variable
General aplicada al proceso de recogida de productos en almacenes
Borja Menéndez Moreno, Eduardo
García Pardo y Abraham Duarte. 
10:40 Evaluación distribuida transparente para algoritmos evolutivos en JCLEC
Francisco Ibáñez, Alberto Cano y
Sebastián Ventura
9:00-11:00 Miércoles 11. Aula Bernardino
del Campo (1.11)
LODISCO 4 – Funciones de
Agregación y Conectivos Lógicos
Moderador/a: Sebastià Massanet
09:00 Cópulas definidas a partir de
funciones de implicación borrosas
Sebastià Massanet, Daniel
Ruiz-Aguilera y Joan Torrens
09:20 RU-implicaciones en procesos de
inferencia borrosa
Margalida Mas, Miquel Monserrat,
Juan Vicente Riera Clapés, Daniel Ruiz-Aguilera y Joan Torrens
09:40 Fuzzy functional dependencies
and direct bases
Estrella Rodríguez Lorenzo,
Pablo Cordero, Manuel Enciso, Angel Mora Bonilla y José Manuel Rodríguez
Jiménez
10:00 La noción de función de
pre-agregación
Humberto Bustince, Laura De
Miguel, Javier Fernández y Carlos Lopez-Molina
10:20 El Problema del Orden en
Conjuntos Atanassov Intuicionistas
Laura De Miguel, Humberto
Bustince, Francisco Javier Fernández, Aranzazu Jurio y Daniel Paternain
10:40 Consistency of qualitative
judgements from discrete t-conorms
Isabel Aguilo, Tomasa Calvo,
Pilar Fuster-Parra, Gaspar Mayor, Javier Martín y Jaume Suñer
9:00-11:00 Miércoles 11. Salón de Actos
ESII
TAMIDA – 4 – Retos
Moderador/a: Alicia Troncoso y
José Riquelme
09:00 Metalearning-based recommenders:
towards automatic classication algorithm selection
Diego García-Saiz y Marta
Zorrilla
09:20 Heurístico Exhaustivo de
Profundidad Limitada para Inferencia en el Método CC Probabilístico
Deiner Mena, Elena Montañés,
José Ramón Quevedo Pérez y Juan José Del Coz
09:40 An empirical study about online
learning with generalized passive-aggressive approaches
Adrian Perez-Suay y Francesc J.
Ferri
10:00 Análisis descriptivo mediante
aprendizaje supervisado basado en patrones emergentes
Cristobal J. Carmona, Francisco
J. Pulgar-Rubio, Pedro Gonzalez y Maria Jose Del Jesus
10:20 Pentaho + R: An integral view
for multidimensional prediction models
Adolfo Martinez-Uso, Jose
Hernyez-Orallo, Maria Jose Ramirez-Quintana y Fernando Martínez-Plumed
10:40 mldr: Paquete R para exploración
de datos multietiqueta
David Charte y Francisco Charte
Ojeda
11:00-11:30 Miércoles 11. Pasillo Central
Salón de Actos de la ESII
Pausa – café.
11:30-12:45 Miércoles 11. Salón de Actos de
la Facultad de Farmacia
Conferencia plenaria: "A
Unifying Framework for Information Theoretic Feature Selection".
Gavin Brown [University of Manchester]
13:00-14:00 Miércoles 11. Salón de Actos ESII
TAMIDA – 5 – Conferencia "Weakly Supervised Problems". Jose A. Lozano.
Moderador/a: Alicia Troncoso y
José Riquelme
13:00-14:00 Miércoles 11. Aula Bernardino
del Campo (1.11)
SIMAB-1 – Inteligencia
artificial aplicada a medio ambiente.
Moderador/a: Pedro Aguilera
13:00 Automatic Generation of Air
Quality Index Textual Forecasts Using a Data-To-Text Approach
Alejandro Ramos, Alberto
Bugarín, Senén Barro, Nuria Gallego, Catalina Rodríguez, Iván Fraga y Anthony
David Saunders. 
13:20 Using a New Tool to Visualize
Environmental Data for Bayesian network modelling
Rosa F. Ropero, Ann E. Nicholson
y Kevin Korb. 
13:40 Estimation of Species Richness
Using Bayesian Networks
A. D. Maldonado, R. F. Ropero,
P. A. Aguilera, R. Rumí y A. Salmerón. 
13:00-14:00 Miércoles 11. Aula 1.13
RSIM 1 – Sesión General 1
Moderador/a: Ismael García-Varea
13:00 Presentación del Workshop RSIM
Ismael García-Varea, Jesús
Martínez Gómez, Pablo Bustos, Miguel Cazorla.
13:15 SIRVAMED: Development of a
comprehensive robotic system for monitoring and interaction for people with
acquired brain damage and dependent people
Miguel Cazorla, Jose
Garcia-Rodriguez, Jose Maria Cañas Plaza, Ismael Garcia-Varea, Vicente
Matellan, Francisco Martin-Rico, Jesus Martinez-Gomez, Francisco Javier
Rodriguez Lera, Cristina Suarez Mejias y Maria Encarnacion Martinez
Sahuquillo. 
13:35 The cognitive architecture of a
robotic salesman
Juan Adrian Romero Garces, Luis
Vicente Calderita Estévez, Jesus Martinez-Gomez, Juan Pedro Byera Rubio,
Rebeca Marfil, Luis J. Manso, Pablo Bustos y Antonio Byera. 
13:00-14:00 Miércoles 11. Aula 0.2
MILP-1 – Sesión general 1.
Moderador/a: Ramón Alvarez
13:00 A Hybrid Heuristic for the
2L-VRP with Clustered Backhauls
Oscar Dominguez, Daniel
Guimarans y Angel Juan
13:20 Pallet building and truck
loading strategies for an inter-depot transportation problem
Maria Teresa Alonso Martinez,
Ramon Alvarez-Valdes, Francisco Parreño y Jose Tamarit
13:40 Asignación de Hospitales y
Distribución de Ayuda en Logística de Emergencias
Alan Dávila, Eduardo Lalla,
Christopher Expósito-Izquierdo, Belén Melián y José Marcos Moreno Vega
14:00-16:00 Miércoles 11. Restaurante El
Corte Inglés.
Comida.
16:00-17:00 Miércoles 11. Salón de Actos
ESII
Asamblea Asociación Española
para la Inteligencia Artificial (AEPIA).
17:00-17:30 Miércoles 11. Pasillo Central
Salón de Actos ESII
Pausa – café.
17:30-18:30 Miércoles 11. Aula Bernardino
del Campo (1.11)
LODISCO 5 – Soft Computing en
Procesamiento de Imagen
Moderador/a: Aránzazu Jurío
17:30 Retinal Vessel Detection Based
on Fuzzy Morphological Line Enhancement
Pedro Bibiloni, Manuel
González-Hidalgo y Sebastià Massanet
17:50 Segmentación Borrosa de Imágenes
basado en un Algoritmo de Segmentación Jerárquica
Carely Guada, Daniel Gómez, J.
Tinguaro Rodríguez, Javier Yáñez y Javier Montero
18:10 Reducción de imágenes utilizando
la descomposición quadtree
Aránzazu Jurío, Daniel
Paternain, Edurne Barrenechea, Cedric Marco-Detchart y Humberto Bustince
17:30-18:40 Miércoles 11. Salón de Actos
ESII
BIGDADE 1 – Conferencia:
"Open Data". Asunción Gómez (UPM).
Moderador/a: Amparo Alonso 
17:30-19:30 Miércoles 11. Aula 1.13
RSIM 2 – Sesión General 2.
Moderador/a: Miguel Cazorla
17:30 Recognizing Schaeffer’s gestures
for robot interaction
Francisco Gomez-Donoso y Miguel
Cazorla.
17:50 Playing with Robots: An
Interactive Simon Game
Misra Turp, José Carlos Pulido
Pascual, José Carlos González Dorado y Fernando Fernández Rebollo.
18:10 Code2Bot, a social robot for the
classroom
Juan Mario Haut Hurtado,
Mercedes Paoletti Ávila, Pablo Bustos García de Castro y Nuria García
Perales. 
18:30 Social Navigation Restrictions
for Interactive Robots Using Augmented Reality
Francisco J. Rodriguez Lera,
Fernando Casado García, Camino Fernández Llamas y Vicente Matellán
Olivera. 
18:50 A study of semantic robot
localization based on multimodal HRI
Álvaro Villena, Ismael
García-Varea, Jesús Martínez-Gómez, Luis Rodríguez-Ruiz y Cristina
Romero-González. 
17:30-19:30 Miércoles 11. Aula 0.2
MILP-2 – Sesión general 2.
Moderador/a: Francisco Parreño
17:30 Un algoritmo para empaquetado,
secuenciación y operaciones de recogida en un almacén
Borja Menéndez Moreno, Manuel
Bustillo, Eduardo García Pardo y Abraham Duarte
17:50 Minimizando los Tiempos de
Espera en las Operaciones de Retirada de Bloques en Almacenes Bidimensionales
Israel López-Plata, Christopher
Expósito-Izquierdo, Eduardo Lalla, Belén Melián y José Marcos Moreno
18:10 Grasp for slot planning problem
Francisco Parreño, Dario Pacino
y Ramon Alvarez-Valdes
18:30 Modelos y algoritmos para el
problema de la asignación de atraques y grúas en las terminales de
contenedores
Juan Correcher, Ramon
Alvarez-Valdes, Jose Manuel Tamarit y Alexei Lescaylle
18:50 A bin packing reformulation and
matheuristics for the unrelated parallel machines scheduling problem with
resources
Rubén Ruiz, Luis Fanjul y
Federico Perea
18:30-19:30 Miércoles 11. Aula Bernardino
del Campo (1.11)
LODISCO 6 – Sesión General I
Moderador/a: Humberto Bustince
18:30 Expansible and Reductible
Computable
Ramón González Del Campo, Luis
Garmendia y Javier Montero
18:50 Gramáticas difusas de formas
Jose-Luis Perez De La Cruz,
Manuela Ruiz-Montiel, Lawrence Mandow y Fernando López-Romero
19:10 A summary of "description
of multivariate time series by means of trends characterization in the fuzzy
domain”
Juan Moreno Garcia, Javier Abián
Vicént, Luis Jimenez Linares y Luis Rodriguez-Benitez
18:40-20:00 Miércoles 11. Salón de Actos
ESII
BIGDADE 2 – Preprocesamiento:
Selección de instancias y características en BigData.
Moderador/a: Francisco Herrera
18:40 Parallelization of feature
selection filters in Weka platform
Carlos Eiras-Franco, Verónica
Bolón-Canedo, Sabela Ramos, Jorge González-Domínguez, Amparo Alonso-Betanzos
y Juan Touriño. 
19:00 A temporal efficient approach
for distributed feature selection partitioning by features
Laura Morán Fernández, Verónica
Bolón Canedo y Amparo Alonso Betanzos. 
19:20  Un Framework de Selección de Características
basado en la Teoría de la Información para Big Data sobre Apache Spark
 Sergio Ramírez-Gallego, Héctor
Mouriño-Talín, David Martinez Rego, Veronica Bolon Canedo, José M. Benítez,
Amparo Alonso-Betanzos y Francisco Herrera.
19:40  LSH-IS: Un nuevo algoritmo de selección de
instancias de complejidad lineal para grandes conjuntos de datos
Álvar Arnaiz-González, José F.
Díez-Pastor, César García-Osorio y Juan J. Rodríguez.
21:30-24:00 Miércoles 11. Restaurante Don
Gil.
Cena CAEPIA 2015.
Jueves, 12 de Noviembre
9:00-11:00 Jueves 12. Aula 0.2
CAEPIA 4 – Lógica, planificación
y agentes.
Moderador/a:  José Luis Montaña
09:00 Swarm behaviour to UAV systems,
lifeguard and rescue tasks.
Pilar Arques, Fidel Aznar y
Mireia Sempere. 
09:20 Using Automated Planning to
Obtain Extensions in AFs and Solve Credulous Acceptance of Arguments under
Admissibility Semantics.
Arturo González Ferrer y Raquel
Fuentetaja. 
09:40 QR: A New Reparameterization
Algorithm for Quick Response DCOPs.
Emma Rollon y Javier
Larrosa. 
10:00 Public and Secret Forgetting of
Propositional Formulas.
Enrique Sarrión-Morillo, Angel
Nepomuceno-Fernández, Fernando Soler-Toscano y Fernando R.
Velázquez-Quesada. 
10:20 On Coarser Interval Temporal
Logics and Their Satisfiability Problem.
Emilio Muñoz-Velasco, Maria
Pelegrín-García, Pietro Sala y Guido Sciavicco. 
10:40 Multi-agent planning by
distributed constraint satisfaction.
Pablo Castejón, Pedro Meseguer y
Eva Onaindía. 
9:00-11:00 Jueves 12. Salón de Actos ESII
LODISCO 7 – Sesión General II
Moderador/a: Humberto Bustince
09:00 Generacion automática de
informes en lenguaje natural en una plataforma de e-learning
Alejandro Ramos-Soto, Manuel
Lama Penín, Borja Vázquez-Barreiros, Alberto Bugarín, Manuel Mucientes y
Senén Barro
09:20 Concepts and multilattices and
the distributivity of the Dedekind-MacNeille completion
Manuel Ojeda-Aciego, Jesús
Medina Moreno y Jozef Pocs
09:40 Constructing right adjoints
between fuzzy preordered sets
Inma P. Cabrera, Pablo Cordero,
Francisca García-Pardo y Manuel Ojeda-Aciego
10:00 Logic-based order of magnitude
qualitative reasoning for closeness via proximity intervals: a first approach
Alfredo Burrieza, Emilio
Muñoz-Velasco y Manuel Ojeda-Aciego
10:20 Las descripciones lingüísticas
de datos en los sistemas "Data to Text"
Alejandro Ramos, Alberto José
Bugarín Diz y Senén Barro
10:40 Uso de tecnicas SoftComputing y
el concepto de prototipo para predecir el rendimiento académico estudiantil
Ma Rosario Vazquez, Francisco P.
Romero y José A. Olivas
9:00-11:00 Jueves 12. Aula Bernardino del
Campo (1.11)
BIGDADE 3 – Clasificación
escalable en BigData.
Moderador/a: César García Osorio
09:00 Un enfoque MapReduce del
algoritmo de clasificación k-vecinos más cercanos para Big Data
 Jesús Maillo Hidalgo, Isaac Triguero y
Francisco Herrera. 
09:20 GenRBFNSpark: A first
implementation in Spark of a genetic algorithm to RBFN design
 Antonio Jesús Rivera Rivas, María Dolores
Pérez Godoy y Maria Jose Del Jesus. 
09:40 Aprendizaje escalable de
clasificadores A1DE y A2DE sobre MapReduce
 Jacinto Arias, Jose Gamez y Jose M
Puerta. 
10:00 GPU-SME-kNN: kNN escalable y
eficiente en memoria utilizando GPU
Pablo David Gutiérrez, Miguel
Lastra, Jaume Bacardit, José Manuel Benítez y Francisco Herrera.
10:20 Big Data y Algoritmos Genéticos
Distribuidos en el Aprendizaje de Reglas de Clasificación
Miguel Angel Rodriguez y Antonio
Peregrín. 
10:40 Preprocesamiento de Datos
mediante el Incremento de la Tasa de Sobremuestreo para Problemas de Big Data
Extremadamente Desbalanceados
Sara Del Río García, José M.
Benítez y Francisco Herrera. 
9:00-11:00 Jueves 12. Aula 1.13
DC 1 – Doctoral Consortium,
sesión 1.
Moderador/a: José Riquelme
09:00 Presentación premio Frances
Allen 1
Premiada 1
09:15 Presentación premio Frances
Allen 2
Premiada 2
09:30 Prediction Techniques for Energy
Efficiency Smart Cities.
Fernando José Isorna Retamino y
Alicia Troncoso Lora. 
09:42 Metodología basada en minería de
datos para el descubrimiento de patrones precursores de terremotos de
magnitud media y elevada.
Emilio Florido-Navarro,
Francisco Martínez-Álvarez y José Luis Aznarte-Mellado. 
09:54 Hiperheurística basada en
minería de datos para la resolución de problemas de caja negra.
Jesús Sánchez-Oro, Abraham
Duarte y Rafael Martí. 
10:06 Multiuser Proactive Hybrid CDSS
for Antibiotic Management in a Hospital Environment.
Bernardo Cánovas-Segura, Manuel
Campos y Jose M. Juarez. 
10:18 Theoretical Studies and New
Approaches to Bayesian Network Classifiers.
Gherardo Varando. 
10:30 Minería de Datos en Computación
de Altas Prestaciones para Identificación en Grandes Bases de Datos de
Huellas Dactilares.
Daniel Peralta, Francisco
Herrera y José Manuel Benítez. 
10:42 Desarrollo de sistemas
cognitivos para la interacción multimodal humano-robot.
Cristina Romero-González. 
11:00-11:30 Jueves 12.
Pausa – café.
11:30-13:30 Jueves 12. Aula 0.2
TTIA/CAEPIA – Aplicaciones y
transferencia de tecnología en Inteligencia Artificial.
Moderador/a: Emilio Soria
11:30 Sistema experto de ayuda al
mantenimiento de máquinas enfardadoras basado en aprendizaje automático.
Juan Gómez-Sanchis, Antonio J.
Serrano-López, Marcelino Martínez-Sober, Juan José Garcés-Iniesta, Emilio
Soria-Oivas, Gonzalo Vergara-Pla y José Maria Martínez-Martínez. 
11:50 Un enfoque semiautomático para
la estimación de la edad a partir de radiografías dentales.
Alvaro Ruiz Molledo,
Jose-Francisco Diez-Pastor, Rebeca García-González y Raul Marticorena. 
 
12:10 Evaluación de consistencia de
patrones secuenciales multivariable para predecir la supervivencia de
pacientes en la unidad de quemados críticos.
Isidoro J. Casanova, Manuel
Campos, Jose M. Juarez, Antonio Fernández-Arroyo y Jose A. Lorente. 
12:30 Máquinas de aprendizaje extremo
aleatorias para la predicción del consumo eléctrico de edificios.
Gonzalo Vergara, Juan Ignacio
Alonso-Barba, Emilio Soria-Olivas y José A. Gámez.
12:50 Visualization in clinical
decision support system for antibiotic treatment
Humberto Garcia-Caballero,
Manuel Campos, Jose M. Juarez y Francisco Palacios. 
13:10 GALiWeather App.
Marc Fresquet Rius, Alejandro
Ramos, Alberto Bugarín y Senén Barro.
11:30-12:30 Jueves 12. Salón de Actos ESII
LODISCO 8 -Aplicaciones del Soft
Computing en la industria
Moderador/a: Humberto Bustince
  Ponentes:    Dr. Raúl Orduna (Tracasa Navarra)
                      Dr. Luis
Magdalena (Centro Europeo Soft Computing, Mieres, Aturias)
12:30-13:30 Jueves 12. Salón de Actos ESII
LODISCO 9 – Discusión sobre el
estado actual de la Lógica Difusa en España
Moderador/a: Humberto Bustince
11:30-12:30 Jueves 12. Aula Bernardino del
Campo (1.11)
BIGDADE 4 – Aprendizaje no
supervisado en BigData
Moderador/a: María José del
Jesus
11:30 A Recursive k-means
Initialization Algorithm for Massive Data
Marco Capó, Aritz Pérez y José
Antonio Lozano. 
11:50  MOPNAR-BigData: un diseño MapReduce para la
extracción de reglas de asociación cuantitativas en problemas de big data
 Diana Martín Rodriguez, María M. Martínez
Ballesteros, Sara Del Río García, Jesús Alcalá Fernández, José C. Riquelme
Santos y Francisco Herrera Triguero.
11:10 Una primera aproximacion al
descubrimiento de subgrupos bajo el paradigma MapReduce
 Francisco Pulgar-Rubio, Cristobal J.
Carmona, Antonio J. Rivera-Rivas, Pedro Gonzalez y Maria Jose Del Jesus. 
11:30-12:30 Jueves 12. Aula 1.13
DC 2 – Doctoral Consortium,
sesión 2.
Moderador/a: José Riquelme
11:30 Emoción y Creatividad en
Inteligencia Artificial.
María Blanco. 
11:42 Bayesian Networks for High
Dimensional and Big Data domains over new distributed computing paradigms.
Jacinto Arias. 
11:54 Algoritmos de aprendizaje de
Sistemas Basados en Reglas Difusas Lingüísticas en entornos de alta
dimensionalidad.
Javier Cózar. 
12:06 Big Data: Diseño de algoritmos
para clasificacion extremadamente no balanceada.
Sara Del Río García, José M.
Benítez y Francisco Herrera. 
12:18 Desarrollo de nuevos modelos
para la prediccion de outliers en datos temporales.
Francisco Javier Duque Pintor y
Alicia Troncoso.
12:30-13:30 Jueves 12. Aula 1.13
CAEPIA 5 – Diagnóstico.
Moderador/a: José Luis Pérez de
la Cruz
12:30 Characterizing and computing
HBG-PCs for hybrid systems fault diagnosis.
Belarmino Pulido, Carlos
Alonso-González, Anibal Bregon y Alberto Hernández Cerezo
12:50 CDSS for the diagnosis and
treatment of fuzzy diseases.
Rubén Romero Córdoba, Jose Ángel
Olivas Varela, Francisco Pascual Romero Chicharro y Francisco Alonso
Gómez. 
13:10 DxPCs: An integrated package for
model-based diagnosis of dynamic systems using Possible Conflicts.
Belarmino Pulido, Carlos
Alonso-González, Anibal Bregon, Alberto Hernández Cerezo y Luis Miguel
Villarroel. 
12:30-13:30 Jueves 12. Aula Bernardino del
Campo (1.11)
BIGDADE 5 – Reunión red
BigDADE.  
Moderador/a: Francisco Herrera.
13:30-14:00 Jueves 12. Salón de Actos ESII
Clausura CAEPIA 2015.
14:00-16:00 Jueves 12. Restaurante El Corte
Inglés.
Comida.
Ilustraciones de la ciudad de Albacete cedidas por Alicia Gosalbez
Copyright © 2017 Conferencia CAEPIA 2015