V Simposio sobre Lógica Difusa y Soft Computing (LODISCO 2015)

Chairs: Luis Martínez y Edurne Barrenechea

Presentación

Este simposio está dirigido a todos los docentes e investigadores que realizan su trabajo e investigación en el ámbito de la Lógica Fuzzy, Soft Computing y sus aplicaciones. Su objetivo es ser un foro de discusión en el que se presenten resultados, debatan ideas y se expongan proyectos relacionados con el área. También pretende servir para que jóvenes investigadores interesados en estas temáticas se incorporen a la comunidad Fuzzy española.

Este simposio se organiza en colaboración con la Red Temática en Lógica Difusa y Soft Computing (LODISCO) (TIN2014-56381-REDT).

Topics

Incluyen pero no están limitados a:

  • Fundamentos teóricos de la lógica fuzzy
  • Modelado de la incertidumbre
  • Adquisición y representación del conocimiento
  • Razonamiento aproximado
  • Modelos y Técnicas de agregación de información
  • Toma de decisiones
  • Procesado de imágenes y visión artificial
  • Bases de datos difusas
  • Hardware para lógica fuzzy
  • Recuperación de información fuzzy
  • Modelado de sistemas, control fuzzy, robótica y automatización
  • Lógica fuzzy y minería de datos
  • Logica fuzzy y el e-comercio
  • Lógica fuzzy y redes neuronales
  • Lógica fuzzy y computación evolutiva
  • Lógica fuzzy y la Web
  • Lógica fuzzy en economía, medicina y ciencias sociales
  • Lógica fuzzy en innovación educativa y nuevas tecnologías

 

Sesiones especiales

Se organizarán una serie sesiones especiales dentro del simposio:

  • Inteligencia computacional: Aplicaciones en Automática
  • Soft Computing en Procesamiento de Imagen
  • Modelos de Clasificación Difusa y Aplicaciones
  • Funciones de Agregación y Conectivos Lógicos
  • Web Inteligente y Recuperación de Información en Internet con técnicas de Soft Computing
  • Toma de decisiones difusas o en ambientes de incertidumbre

Envio e inscripción

Los trabajos se enviarán siguiendo el mismo procedimiento para los Simposios y Workshops que para la sesión general de la conferencia [Enlace]. Las inscripciones también serán únicas, realizandose mediante la misma web [Enlace].

Comité

  • Co-Presidentes del Comité de Programas:
    • Luis Martínez (UJA)
    • Edurne Barrenechea (UPNa)
  • Comité de Programa:
    • Jesús Alcalá (Ugr)
    • Rafael Alcalá (Ugr)
    • Senen Barro (USC)
    • Iluminada Baturone (IMSE-CSIC)
    • Benjamín Bedregal (UFRN, Brasil)
    • José Manuel Benítez (UGr)
    • Fernando Bobillo (UZar)
    • Alberto Bugarín (USC)
    • Humberto Bustince (UPNa)
    • José Manuel Cadenas (UM)
    • Tomasa Calvo (UAH)
    • Pablo Carmona (UEx)
    • Jorge Casillas(UGr)
    • Elena Castiñeira (UPM)
    • Francisco Chiclana (UDM)
    • Oscar Cordón (Ugr)
    • Inés Couso (UO)
    • Susana Cubillo (UPM)
    • Rocío de Andrés Calle (USAL)
    • Bernard De Baets (UGENT, Bélgica)
    • Mª José Del Jesús (UJa)
    • Miguel Delgado (UGr)
    • Didier Dubois (CNRS, Francia)
    • Francesc Esteva (IIIA-CSIC)
    • Javier Fernández (UPNa)
    • José L. García-Lapresta (UVa)
    • Luis Garmendia(UCM)
    • Mª Ángeles Gil (UO)
    • Lluís Godo (IIIA-CSIC)
    • Daniel Gómez (UCM)
    • Antonio González (UGr)
    • Francisco Herrera (UGr)
    • Enrique Herrera-Viedma (Ugr)
    • Luis Jiménez (UCLM)
    • Etienne E. Kerre (UGENT, Bélgica)
    • Mª Teresa Lamata (UGr)
    • Vicente Liern (UV)
    • Enrique López (ULE)
    • Carlos López-Molina (UPNa)
    • Bonifacio Llamazares (UVa)
    • Luis Magdalena (ECSC)
    • Sebastià Massanet (UIB)
    • María José Martín (UGr)
    • Gaspar Mayor (UIB)
    • José M. Molina (UC3m)
    • Javier Montero (UCM)
    • Susana Montes (UO)
    • Eduard Montseny (UPC)
    • Manuel Mucientes (USC)
    • Manuel Ojeda (UMa)
    • José A. Olivas (UCLM)
    • Miguel Pagola (UPNa)
    • Daniel Paternain (UPNa)
    • Antonio Peregrín (UHu)
    • Raúl Pérez (Ugr)
    • Ana Pradera (URJC)
    • Jordi Recasens (UPC)
    • Adolfo R. de Soto (ULE)
    • José Carlos Rodriguez Alcantud (USAL)
    • Ignacio Rojas (UGr)
    • Daniel Ruiz-Aguilera (UIB)
    • Santiago Sánchez (IMSE-CSIC)
    • Luciano Sánchez (UO)
    • Daniel Sánchez (UGr)
    • José A. Sanz (UPNa)
    • Miguel Angel Sicilia (UAH)
    • Pilar Sobrevilla (UPC)
    • Alejandro Sobrino (USC)
    • J. Tinguaro Rodríguez (UCM)
    • Vicenç Torra (CSIC)
    • Joan Torrens (UIB)
    • Enric Trillas (ECSC)
    • José Luis Verdegay (UGr)
    • Amparo Vila (UGr)
  • Comité Organizador
    • Rocío de Andrés Calle (USAL)
    • Daniel Gómez (UCM)
    • Aránzazu Jurío (UPNa)
    • Sebastià Massanet (UIB)
    • Daniel Paternain (UPNa)
    • José Carlos Rodriguez Alcantud (USAL)
    • Rosa Mª Rodríguez Domínguez(UGR)
    • Daniel Ruiz-Aguilera (UIB)
    • J. Tinguaro Rodríguez (UCM)
Ilustraciones de la ciudad de Albacete cedidas por Alicia Gosalbez
Copyright © 2017 Conferencia CAEPIA 2015